Аня Котикова
PR-менеджер Sketch Park, дизайнер
Я обожаю туфли, да и вообще разную красивую обувь. Это практически фетиш, и размер моей обувной полки регулируется только финансовыми соображениями, да и то не всегда успешно. В качестве компенсации я иногда туфли просто рисую – и в этот раз поделюсь с вами секретом создания очередной иллюстрации. Референс был найден мною на просторах интернета, к сожалению, не знаю кто автор фото.
Для начала я подобрала палитру. Рисовала я маркерами Copic Ciao, в стандартном 36-штучном наборе я нашла все необходимые цвета. Бежевые двух оттенков для вафельки, вишневый и зеленый для вишен, серый для мороженого и цветные для посыпки.
Затем я сделала карандашный набросок, который впоследствии ослабила клячкой. Обязательно ослабляйте карандаш, он может самым подлым образом проступить сквозь маркер, и с этим уже сложно будет что-то сделать.
Затем я нарисовала мороженое серым С-1, наметила вафельную текстуру платформы и каблука кремовым Е 51, внутреннюю поверхность каблука бежевым YR 00 (который впоследствии показался мне слишком розовым, пришлось его немного затемнить) и контур вишни R 59 и YG 67. Область мороженого можно было оставить белой, наметив серым только тени – но я субъективно не люблю белые участки, поэтому у меня так.
Теперь самое интересное – кропотливое закрашивание "вафельных квадратиков" коричневым Е 33. Те, кто знает как это можно сделать с меньшими затратами сил, приберегите помидоры для салата) Обратите внимание, даже самый качественный маркер на хорошей бумаге немного расплывается, имейте это ввиду, когда работаете темным маркером со светлым контуром. Важно также не забыть оставить блики на вишенке, иначе она не будет выглядеть объемной.
Теперь добавим немного цвета – кондитерскую посыпку. Здесь цвета маркеров не так важны, берите любые яркие. Сначала рисуем посыпку, потом шоколад темно-коричневым Е 47.
Далее я добавила тени – немного затемнила вишни, слегка прошлась коричневым по стебелькам, чтобы не выглядели слишком мультяшными. Затемняем каждый ромбик коричневым Е 33, по области мороженого я прошлась тем же С-1.
В заключительной части работы я подключила цветные карандаши, подвела контуры, также добавила внутреннюю часть туфель бежевым Е 51. Готово, главное рисунок не съесть! Кто решится повторить, отмечайте работу хэштегом #sketchpark, я приду смотреть и комментировать)