Обзор маркеров:

Sketchmarker
Аня Котикова
PR-менеджер Sketch Park, дизайнер
Всем привет! Сегодня я расскажу вам о новых маркерах фирмы Sketchmarker. Все мы одинаково любим маркеры и не любим отдавать за них пол зарплаты, верно? Вот и ребята из Sketchmarker думают также, в связи с чем решили выпустить собственную линейку маркеров, по весьма демократичной цене. Однако сама по себе стоимость – только верхушка айсберга этой затеи. Все куда более интересно, это и новые перья (перо-brush – уникальная разработка, созданная специально для это фирмы), собственная формула чернил, огромная палитра (401 цвет: 160 уже в продаже, 241 в производстве), интересный дизайн в перспективе.
К нам на обзор попал базовый набор basic 1 set. На что первое обращаешь внимание – сумка!!! Крутая сумка, наконец-то. Она действительно очень удобная, маркеры в ней хранятся горизонтально, а не вертикально, как в большинстве вариантов, а следовательно, будут медленнее высыхать. У каждого маркера собственный отсек – маркеры не будут тереться друг о друга и можно будет забыть про стертые маркировки и случайно снятые колпачки. Правда, что касается первых, не все так гладко – стереть лейбл с маркера в данный момент можно просто пальцем, упс. Но это, как выяснилось, проблема только первой, тестовой партии, и этот недостаток уже исправили. С последующими поставками Sketchmarker также работает над дизайном, он будет гораздо удобнее и интересней. Все, кто сейчас озадаченно крутит скетчмаркер в руках – вспомните дизайн первого iMac, камон, ребята, все еще впереди)
В первую очередь я всегда делаю выкрасы – интересно посмотреть цвета и их сочетаемость. В наборе есть растяжка серых (4 штуки), желтых, зеленых и деревянных цветов. С остальными немного напряжнее, не ко всем есть пара, поэтому, скорее всего, придется еще несколько маркеров докупить.

На данный момент палитра состоит из 160 цветов – это базовые оттенки, найти которые вы сможете у любого производителя. Но уже сейчас ребята из Sketchmarker разрабатывают уникальные новые цвета (241 шт), которые в скором времени поступят в продажу.

Сами маркеры округлой формы, по размеру чуть больше copic ciao. Колпачки снимаются/одеваются легко, грифель за собой не тянут, не скрипят. К качеству перьев тоже пока вопросов нет – они, кстати, сменные, можно докупать новые.
Дальше самое важное – как маркер ведет себя на бумаге. В целом, все более чем хорошо, цвет смешивается практически без полос, еще один важный момент – широкая сторона долота сразу ведет широкую линию (такая болезнь есть у некоторых ZIG'ов, не с первого раза долото рисует как надо, порой только со второй-третьей попытки удается поставить маркер под нужным углом к бумаге). Из минусов: когда проводишь линию широкой частью долота, к концу линии цвет слегка "плывет", маркер оставляет капельку чернил, которая тут же высыхает, но остается небольшой развод.
Любителям шариковых ручек по-прежнему нелегко – маркер размывает ее, будь здоров. На фото выше я специально куб нарисовала шариковой ручкой и прошлась сверху маркером. Ну, а пятно на сфере демонстрирует, что бывает, если об этом забыть) Но это, разумеется, не новость, так со всеми маркерами. В целом все отлично, по растяжке серых видно, что цвет ложится хорошо, практический без текстуры полосок. На мой взгляд, можно вообще добиться ровного смешивания, если приложить усилия – скетчмаркеры это явно позволяют.

Мы сделали небольшой таймлэпс, где Оскар рисует Mini Cooper скетчмаркерами, посмотреть его можно здесь.
Работу блендера видно на этом фото – растяжка, ровная, без полос.
Предлагаю также сравнить Sketchmarker, Copic ciao, Finecolour и Zig Kurecolour (копик как представитель высшей ценовой категории, зиг – средней). Я сфотографировала широкий грифель каждого маркера и сделала небольшие выкрасы в один, два и три слоя соответственно.
Sketchmarker
Copic Ciao
ZIG Kurecolour
Finecolour
Понятно, что цвет чем светлее, тем легче смешивается, но результат скетчмаркера, конечно, все равно впечатляет – полос не видно совсем.

Здесь, вероятно, у многих один вопрос – в чем же, собственно, разница между sketchmarker и finecolour? По цене они на первый взгляд одинаковые, поэтому сравнение напрашивается само собой. Итак, на данный момент: у файнов удобнее воплощен дизайн, скетчмаркеры пока в этом вопросе проигрывают. Повторюсь, пока, потому что форм-фактор у них еще будет дорабатываться, это лишь первый вариант. У скетчей очень круто решен вопрос переноски – сумка, как я уже писала выше, очень удобная. Также у скетчмаркеров собственная формула чернил и палитра в будущей будет значительно расширена. Что такое своя формула чернил простым языком? Они лучше смешиваются и не такие "полосатые", на мой взгляд. И те, и другие маркеры перезаправляемые, однако чернила для файна мне пока не встречались.
Как заправлять маркеры?
Разбираем 3 варианта перезаправки маркеров Sketchmarker
Что касается сравнения стоимости, здесь есть принципиально важный момент – цена схожа только если покупать маркеры поштучно, если же брать набор, то ценник одного скетчмаркера будет в районе 85 рублей, что существенно выгоднее. Мы про такие цены и не слышали после роста курса валюты.

Маркеры мы сразу сделали перезаправляемыми, на все есть чернила и сменные перья. Это позволяет, при совместном использовании пера и чернил, получить итоговую стоимость маркера на уровне 30 рублей, и рисовать им очень длительное время.

Евгений Шерстобитов
Руководитель развития бренда Sketchmarker
Что сказать, подводя итог? Лично я в восторге. Не совсем от тех маркеров, которые держу в руках, но от самой идеи. Это пока только первый шаг, а впереди у скетчмаркеров новый дизайн, обновленная палитра с цветами, которых вы не найдете у других производителей, маркеры с brush-кисточкой (мы их уже попробовали, расскажем свое мнение чуть позже), акварельные маркеры – и все это по очень бюджетным ценам. Как я понимаю эту идею – ребята хотят маркеры превратить из дорогого удовольствия в обычный рабочий инструмент, и это не может не радовать.

Хочется искренне пожелать удачи, мы в Sketch Park не понаслышке знаем, что такое выводить на рынок новый продукт (кто не в курсе, делаем собственные скетчбуки) – это непростой, но очень достойный труд.

На этом я откланиваюсь, спасибо магазину Артмаркер за предоставленный на тест набор и всем, кто дочитал статью, алоха друзья!