Обзор скетчбуков
Сравним несколько скетчбуков и решим, какой лучше всего подходит для работы маркерами
Аня Котикова
PR-manager Sketch Park, дизайнер
Всем привет! В этом обзоре я расскажу вам про профессиональную бумагу для маркеров. Скетчинг набирает популярность, и в художественных магазинах при вопросе «А где у вас тут маркерная бумага?» на вас уже не посмотрят удивленно. Следовательно, есть из чего выбирать – а значит, можно ошибиться. В этом обзоре я сравню 4 скетчбука средней ценовой категории – стоимостью не более 600 рублей за каждый. В дальнейшем планируется также сравнение бумаги премиум класса. Итак, приступим.
В сравнении участвуют:
Letraset

layot pad A4, 60 g/m, 80 листов
Molotow

basic marker pad A4, 120 g/m, 32 листа
Canson

layot marker, A4, 70 g/m, 100 листов
Sketch Park

профессиональный скетчбук для маркеров, A4, 120 g/m, 40 листов
Первое, что бросается в глаза (нет, не крутой родстер) – это специфичный размер бумаги Molotow'а. У производителя свое понимание формата А4, скетчбук приблизительно на 2 см меньше стандартного размера. На прилавке я этого даже не заметила. В этом есть и плюс, и минус – плохо для тех, кому нужен строго формат А4, хорошо тем, кто часто носит скетчбук с собой – хоть немного, но меньше места занимает. Да, я сразу попрошу убрать от экрана фанатов Молотова, потому что ему от меня еще достанется.

Что касается дизайна – здесь у всех свои предпочтения, не буду на этом останавливаться. Но у меня в фаворитах Molotow – за лаконичный дизайн и черный цвет обложки, и Sketch Park за оригинальный рисунок.

Теперь самое интересное – снимаем упаковку.

Рассмотрим более детально каждый из скетчбуков. На фото выше видно, что цвет бумаги у всех производителей разный. Это очень важный момент, здесь вопрос не только в привычке, но и в том, как бумага будет передавать цвет маркера.
Letraset
A4, 60 g/m, 80 листов
Первый у нас Letraset – бумага белая, без излишней синевы, на мой взгляд, самый естественный цвет среди всех. На ощупь бумага очень гладкая, маркер ложится легко и очень хорошо скользит. Листы достаточно тонкие, чтобы служить калькой, но легко мнутся. Скетчбук склеен отлично, листы при этом легко отрываются.
Molotow
A4, 120 g/m, 32 листа
Далее Molotow, мое большое разочарование. Такая красивая обложка + логотип известной, зарекомендовавшей себя компании – у меня даже сомнения не возникло покупать или нет. Однако, при первом открытии я была сильно удивлена, так как на меня сразу выпало порядочное количество листов из склейки, и сама склейка при этом выглядит крайне неаккуратно. Цвет и фактура листов тоже оставляют желать лучшего – на вид и на ощупь как переработанная бумага, цвет неестественно серый. В итоге, после пары минут в моих руках, от скетчбука и вовсе отвалилась обложка.
Canson
A4, 70 g/m, 100 листов
Что касается Canson – склеен он хорошо, бумага гладкая, маркер ложится отлично. Есть только одно но, о чем производитель честно предупреждает – бумага extra-blanc, то есть белая до синевы. Кому-то такая нравится, кому-то нет, я принадлежу скорее ко второй группе, так как люблю максимально естественный цвет. Листы, как и в случае с Letraset, отлично годятся для калькирования.
Sketch Park
A4, 120 g/m, 40 листов
Замыкает сравнение скетчбук от Sketch Park. Листы плотные, очень гладкие, естественного цвета. Не подходят для калькирования, но у плотной бумаги свои преимущества и поклонники. О качестве скейки говорить не придется – скетчбук на спирали, это уже на любителя – с одной стороны, затруднительно аккуратно вырвать лист, но зато это единственный из представленных скетчбуков, в котором можно хранить рисунки, они не выпадут и не помнутся. Также из плюсов стоит отметить наличие листов, выделенных под палитру маркеров.
У всех представленных скетчбуков есть плотная картонная подложка, несущественно различающаяся по толщине.
Ниже я приведу фотографии с выкрасом маркеров: для теста использовался спиртовой Copic Ciao, ксилоловый Chartpak и Letraset Aqua на водной основе. Разные основы специально для того, чтобы оценить, как себя ведет бумага.
Letraset
Letraset: маркеры ложатся очень ровно, цветопередача прекрасная. В случае с размытием Aqua-маркера бумага очень сильно коробится.
Molotow
Molotow, судя по всему, не подходит для тех маркеров, которые были у меня в наличии. Цвет частично «съедается» сероватой бумагой, шероховатость дает неприятный зернистый эффект при заливке – все это фактически катастрофа для художника. Однако стоит отметить, что Aqua-маркер ложится так же уверенно, как и в других скетчбуках, лист при размытии коробится чуть меньше, чем у Letraset.
Canson
Ниже выкрас на бумаге Canson – маркер хорошо скользит, но субъективно цвет немного тусклее, чем у Letraset и Sketch Park, не знаю с чем это связано. Также, как и Letraset, сильно коробится от воды.
Sketch Park
И наконец Sketch Park – наиболее достойно из всех выдержавший Aqua-маркер, с остальными тоже нареканий не возникло, маркер хорошо скользит, цветопередача очень естественная, как и у Letraset.
Подводя итоги, скажу, что лично мои фавориты, это, пожалуй, Letraset, если нужна тонкая бумага и Sketch Park, если необходимы листы потолще и хочется хранить рисунки в одном скетчбуке. Также стоит отметить, что ни один из тестируемых скетчбуков не пропустил маркер на следующий лист.

Я на этом не останавливаюсь, как найду еще скетчбуки – ждите новый обзор)
Поделитесь с друзьями: