POTENTATE MARKERS

Не слышали про такие маркеры? Сейчас мы это исправим
Аня Котикова
PR-manager Sketch Park, дизайнер
Алоха друзья! Я продолжаю серию обзоров различных производителей маркеров, и в этот раз очередь Potentate — темной лошадки бюджетного сегмента. Как далеко на ней можно ускакать — вы сможете узнать в этом обзоре.
Маркеры эти попались мне практически случайно, я никогда о них не слышала прежде. Бюджетная цена, не хлипкий корпус, дизайн особых нареканий не вызывает, — вариант явно подходит для начинающих художников.

Ну и конечно впечатляет название — potentate в переводе с английского «властелин», так что у производителя явно амбициозные намерения!
О производителе
Компания Guangdong WanPin Art & Culture CO., LTD. основана сравнительно недавно — в 1996 году и на данный момент уже является одним из ведущих производителей арт-материалов в Китае. Они производят не только маркеры, но и различные скетчбуки. Также у WanPin есть собственный молодежный центр и площадка, на которой проводятся выставки начинающих художников. Компания обещает делать все возможное, чтобы быть не только фабрикой по производству художественных материалов, но и единым культурным центром.
Упаковка
Производят маркеры Potentate в Китае, что делает их вполне пригодными по качеству и бюджетными по цене. Продаются они наборами, упакованы в тряпичную сумку-чехол.

Что-то особенное по поводу этой сумки сказать сложно — она такая же, как и у finecolour, например, это классический вариант, к которому производители прибегают, чтобы облегчить конечную стоимость маркеров. Сумку можно застегнуть и положить вертикально, чтобы предотвратить высыхание чернил. Я встречала в интернетах отзывы "о нет у меня высох кончик маркера, что же делать" — камон, ребята, давайте хранить маркеры правильно! Кстати, кто встречался с этой проблемой — мне в данном случае помогает на пару дней поставить маркер вертикально на подсохший конец.
Корпус и дизайн
Что касается дизайна, в целом, впечатление нейтральное. Лаконичный черный цвет, колпачок формой не выделяется, являясь полным продолжением корпуса. Но тут же виден очевидный минус — на маркере постоянно остаются отпечатки пальцев, а также всяческие микроцарапины. Квадратные в сечении, по столу, соответственно, не катаются. Маркировка, кстати, нанесена очень качественно, стереть пальцем не получается.
Меня обрадовало оригинальное и очень удобное решение, отметить широкий грифель цветной полосой. Я давно уже рисую маркерами, самых разных производителей, и вот эта цветная полоса — самое удобное, что я встречала, чтобы быстро открывать маркер именно долотом (широким грифелем). Эта скорость подчас решает — те, кто пользуются блендером, знают, о чем я говорю.
Качество выполнения корпуса хорошее, ничего не скрипит, не люфтит. Правда открываются маркеры с некоторым усилием, особенно с широкой стороны, но и закрываются плотно — колпачки терять в сумке они явно не будут. Я тщательно попыталась отковырять утопленный в корпус колпачок с цветной маркировкой — не поддался. Жаль только цветная полоска, отмечающая грифель, оказалась не пластиковым элементом корпуса, а наклеенной бумагой — сложно сказать, сколько она продержится.
Палитра
У меня в наборе 36 цветов, в целом палитра хорошая, если уметь пользоваться блендером, ее за глаза хватит. Насколько мне известно, поштучно маркеры Potetate не продаются, заправок тоже нет (как и возможности заправлять). Что интересно — впервые в стандартном наборе мне попался green gray, потрясающий цвет стали, сразу ставший одним из самых любимых.
Отличительная особенность
Я обнаружила это случайно, после того, как сделала выкрасы палитры. Я давно уже не рассчитываю, что кто-то из производителей сможет сделать колпачки маркеров с настоящим, не искаженным цветом, чтобы в магазине не нужно было пробовать маркер и можно было выбирать, ориентируясь на маркировку. Но вы не поверите)) У Potentate цвета колпачков соответствуют цвету чернил.

Мудрые люди, создавшие эти маркеры, просто сделали выкрасы чернил и поместили на колпачок именно кружок из бумаги (а не пытались красить пластмассу, как делают все остальные). Не пугайтесь, что бумажная маркировка колпачков быстро отлетит — она заламинирована и очень хорошо приклеена.

Ниже можно посмотреть фото, я выборочно несколько колпачков поставила на палитру. Ну согласитесь, круто же!
В работе
Так как сегмент у нас явно бюджетный, я решила сравнить с маркерами той же ниши — привычными Finecolour и относительной новинкой рынка Sketchmarkers. Разнообразные китайские ноунеймы с али я не брала в расчет, это уже иная категория. По дизайну эти маркеры различаются кардинально, перья, если оценивать визуально, одинаковые.

По стоимости выигрывает, пожалуй, Sketchmarkers (около 90 руб) , Finecolour на втором месте (100-110 руб), Potetate замыкает сравнение — около 130 руб за штуку. Первые два варианта, к тому же, заправляются, Potetate — нет. Но скажите мне честно, вы когда-нибудь заправляли маркер? Если да, вывод очевиден, если нет — не заморачивайтесь.

Также необходимо отметить, что на росиийском рынке эти маркеры только начинают появляться, так что будем следить за ценой — полагаю, она будет ниже.
Пс, ребят...
А вы знали, что маркеры Potentate и Molotow, выпускаются на одной фабрике? При этом Potentate появились гораздо раньше, а потом пришли Molotow и просто сменили этикетку. И цену в 2 раза подняли. Но это я вам по большому секрету рассказываю.
Ниже я привожу сравнительные растяжки всех трех маркеров. Сначала просто тоновая растяжка одним маркером, от одного до четырех слоев соответственно, затем — с применением блендера и дополнительного цвета. В целом, я бы не сказала, что чувствую ощутимую разницу, пожалуй только скрипит по бумаге Potentate чуть сильнее, чем остальные.
Что в итоге
Безусловный плюс — соответствие цвета колпачка цвету чернил, качественный корпус, хорошо нанесена маркировка — нет ощущения, что держишь в руках что-то крайне дешевое. Из минусов — цена чуть выше, чем у конкурентов, отсутствие заправки. Решать вам, но для начинающих они точно подходят, я одобряю. Напоследок вам два скетча, выполненные маркерами Potentate, алоха!
Поделитесь с друзьями: