Обзор маркеров finecolour

Так ли они хороши, как о них говорят?

Дмитрий Котиков
Руководитель Sketch Park, дизайнер
Сейчас курс доллара и евро как никогда высок, и надоедает ждать, что ситуация изменится в лучшую сторону. Поэтому вполне логично, что актуальность приобретают маркеры из более дешевого сегмента и некоторые уже всерьез задумались сменить Copic и Chartpak на какую-либо достойную альтернативу. А есть и те, кто просто не покупает маркеры по причине заоблачной цены и лишает себя возможности работать этими инструментами. Вот на этой ноте и появляются на рынке маркеры Finecolour, практически с красными плащами на колпачках! Итак:

Первое, что стоит сказать об этих маркерах – это то, что на рынке существует очень много подделок (на E-bay и Aliexpress, например) поэтому приобретать их лучше всего у поставщиков в России, которые отвечают репутацией за товар. Наши маркеры мы приобрели в магазине All-marker.

Немного о бренде Finecolour
Немного познакомиться с брендом нам позволил Google-переводчик: "Компания находится в Китае, Город Чжаоцин, провинция Гуандун. Компания имеет профессиональные производственные мощности, Finecolour Fa Kale является зарегистрированной торговой маркой. Маркеры производятся с 2009 года." (И еще там много текста про высокое качество, любовь, доступный дизайн и пр.) www.finecolour.com.cn

Как известно, Китай бывает разный: промышленный и кустарный, и в данном обзоре мы посмотрим, к какой его стороне можно отнести данные маркеры.
Внешний вид
Маркеры мы выбрали поштучно, но при этом, производителем конечно предусмотрены различные наборы. Это удобно – если вы не знаете, что вам нужно, то можете приобрести набор, составленный профессионалами, а если знаете, то для вас доступна палитра в 240 оттенков (согласитесь, количество цветов радует!). Все это представлено на сайте магазина, мы же будем разбираться, что это за маркеры.

Итак, первое впечатление очень хорошее, корпуса маркеров приятные, не скрипят и не люфтят в руках, в сечении овальные, поэтому по столу не катаются. На боковинах есть маркировка цвета по номеру и условное обозначение, где какой грифель.
Отдельно хочется сказать про колпачки. Во-первых, они снимаются и одеваются легко, чем не может похвастаться большинство производителей маркеров, во-вторых, для каждого грифеля свой колпачок. Для долота колпачок имеет форму со скошенными краями, для кисточки – округлую. Это очень удобно, когда работаешь маркерами в темпе и нет времени каждый раз смотреть на маркировку на боковине, чтобы понять какой колпачок нужно снять. Это прямо очень порадовало, до этого даже Copic не додумались.
Ладно-ладно, Копики и Файны объединяет маркировка в виде темно-серой каймы у колпачка со стороны кисточки, что тоже удобно.
Как уже вы догадались, маркеры имеют два грифеля – концентрический (долото) и жесткую кисточку. Рассмотрим грифели поближе. Для сравнения рядом грифели оригинального маркера Copic Ciao и китайского маркера Тоuch купленного на E-bay.

Touch
Copic Ciao
Finecolour
Фото, конечно, не передает все подробности, но как факт, грифель Файна выглядит очень качественно, заусенцев и ворсинок нет.

Первый очевидный минус в том, что у маркеров нет удобных боксов для хранения и переноски. Только мягкие сумочки в меру беспонтовые и без меры неудобные. И как показывает наш опыт — такие сумки в процессе эксплуатации создают трение на концах колпачков маркеров, что со временем стирает маркировку номера и название цвета.

Работа маркерами
Для начала мы проверили, нет ли потёкших или засохших маркеров. Ни тех ни других нам обнаружить не удалось, но тут неизвестно, чья это заслуга –производителя или магазина, который тщательно проверил товар.

Далее мы составили небольшую палитру тех цветов, которые попали нам на обзор (производителем такой палитры не задумано, мы сами выбирали). Про цветную маркировку на колпачках и выкрасы нельзя сказать, что они совпадают идеально. Более-менее пойдет для того, чтобы ориентироваться во время работы, но без палитры работать не комфортно. Однако, надо отдать должное, это болезнь всех производителей художественных товаров.
В первую очередь хотелось посмотреть, как маркеры себя ведут при наложении цвета в пределах одного маркера, а также как смешиваются друг с другом. Все тесты проводим в скетчбуке Letraset.

Цвет накладывается неплохо, но если мы рисуем в один слой, то велика вероятность получения полосатой текстуры, как это можно увидеть на фотографии, но работая в 2 и более слоев можно получить хороший градиент.

Ниже проведем сравнение и на помощь снова к нам идут Copic Ciao и Cartpak. На всякий случай скажу, что блендер мы не используем, только маркер выбранного цвета.
Интересно, что у Файна растяжка не хуже чем у Чао. При этом все три маркера все равно дают полосатую текстуру при наложении в один слой. Кто победил? Пожалуй, Чартпак, – его растяжка самая плавная.

Теперь посмотрим как маркеры могут смешиваться друг с другом и насколько плавные переходы мы сможем получить.
Еще один интересный момент: грифели можно менять, но оригинальных в продаже мы не увидели. Видимо, пойдут любые, но это спорный вопрос. Зачем мне ставить грифель в маркер, который дешевле грифеля? Но в магазине утверждают, что возможность есть. Ну есть и слава богу, проверять мы не стали.

Еще эти маркеры можно заправлять, но, опять же, в продаже заправок мы не увидели – они есть на официальном сайте, но это уже другая история.
Вывод
Cтоит учитывать, для чего вы их покупаете и в какой технике рисуете. Для быстрых зарисовок или для сложных детализированных эскизов? В целом Finecolour показали себя очень неплохо (учитываем стоимость, на момент покупки это было всего 108 руб\шт). Да у них есть свои недостатки, например со смешиванием, но если вы еще не профессионал, то разницу вряд ли почувствуете. Маркеры отлично подойдут в качестве первого учебного набора и этот вариант куда лучше, чем китайские подделки по 50 руб\шт.